Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.
С момента окончания "Астронавтов в лохмотьях" прошло больше двадцати лет. Переселенцы все еще обживают новые для себя земли Верхнего Мира, но перед ними возникают новые и новые проблемы.
Поначалу в книге две основных сюжетных линии. Во-первых, возникла неожиданная угроза со стороны оставленного Мира. Небольшая часть оставшихся там людей выжила, сумела преодолеть опасности птертоза (болезни, вызываемой птертой), выбрала нового короля, и теперь он требует от переселенцев подчиниться его власти. Командующим обороной Верхнего Мира становится Толлер Маракайн, и под его руководством в атмосфере на пути к Миру строятся летучие крепости (деревянные!), которые преградят дорогу воздушному флоту захватчиков.
Во-вторых, одна из групп переселенцев, поселившись на удобных землях, сталкивается с непонятными проблемами. Жителей мучат кошмары, некоторые из них словно сходят с ума, а кое-кто даже пропадает.
Впоследствии эти линии соединятся, образуя новый виток сюжета.
В итоге получился роман, не менее увлекательный, чем первый, хотя и не очень на него похожий. Толлер Маракайн вообще стал одним из моих любимых книжных героев. Можно было бы счесть минусом некоторую скоротечность событий... но это далеко не всегда к худшему.
Хорошая развлекательная книга, не являющаяся исключительно развлекательной :)

@темы: Книги

Комментарии
15.12.2005 в 10:54

Цзян Чэн - бог. СиЯо - канон
А кто еще явлется любимыми героями?
15.12.2005 в 11:01

Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.
Кое-кто упомянут в сообщении "Отметим!" :) Правда, ты из тех книг почти ничего не читала. Если б знать, что читала, я бы назвал.

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии