Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.
Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же
высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться
преимуществом над человеком, рождённым без рук, ног или глаз, как они
легко и бездумно потешаются над человеком, рождённым без разума.



Чарли Гордон - идиот. В прямом смысле этого слова - с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания - грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать.
Книга написана в форме дневника Чарли, начатого ещё до операции, когда проводившие эксперимент учёные попросили его записывать всё, что с ним происходит, свои мысли, ощущения и вообще всё, что он посчитает нужным. Поначалу одновременно смешно и грустно читать его "атчёты", наивные, усыпанные чудовищным количеством ошибок, но наполненные надеждой и любовью к людям, его окружающим. Потом их сменяют рассказы об операции, влияние которой проявляется не сразу, однако чем дальше, тем разительнее оказывается контраст между тем Чарли, каким он был в начале, и тем, какой есть сейчас. Тут же начинается и "бег наперегонки" с мышью по имени Элджернон, которой сделали точно такую же операцию. Дальше мы видим откровения человека, которого внезапно превратили из идиота в гения - да, в этом смысле операция очень даже удалась - но который при этом на эмоциональном уровне остался ребёнком, вдруг выброшенным в мир взрослых и вынужденным привыкать к нему, причём очень быстро. А потом... потом начинается действительно самое страшное. Выясняется, что эффект операции вовсе не необратим, как надеялись учёные, и через некоторое время Чарли вернётся к тому, что было раньше. И он это знает, ведь Элджернон всё время находится с ним, а с мышью все эти процессы происходят быстрее, как развитие, так и деградация. Чарли прекрасно видит, что ждёт его в ближайшем будущем, и пытается сделать всё возможное, чтоб этот эксперимент хотя бы не был совершенно напрасным. И что особенно тяжело - в отличие от уровня интеллекта эмоциональное развитие не остановить, и Чарли уже не станет прежним ребёнком...
Разумеется, книга не ограничивается описанием процессов развития и деградации, происходящих с Чарли. Тут есть и воспоминания о прошлом, о детстве, когда родители часто ссорились между собой из-за этого: мать то ругала и наказывала его, то насильно заставляла учиться, то игнорировала; отец старался держать сторону сына, но мало что мог сказать в его поддержку. Есть общение героя с новыми и старыми знакомыми в совершенно новых условиях, включая новую встречу с родителями и сестрой. Особое место занимают эпизоды, когда Чарли так или иначе наблюдает за другими умственно отсталыми людьми, будь то в маленьком кафе или в центре, где они по сути доживают свои годы без надежды на улучшение. В итоге получилась странная, очень тяжёлая и неуютная книга, которая сейчас совсем не кажется фантастической, несмотря на то, что сорок лет назад она получила Небьюлу - один из двух главных фантастических призов (кроме того, за шесть лет до этого премия Хьюго была вручена одноименному рассказу, из которого вырос этот роман). Примерно с середины подсознательно начинаешь чувствовать какую-то обречённость и инстинктивно ждёшь момента, когда слово "Отчёт" снова сменится "атчётом". Правда, этого не происходит, но лишь потому, что Чарли попросту перестаёт употреблять это слово, записи же в конце его дневника снова пестрят ошибками. Круг завершился...
Итог: очень трудная и грустная, но и очень талантливая, если не сказать гениальная, книга. Действительно заставляет о многом задуматься, и место людей, подобных Чарли, в обществе - это лишь повод для раздумий. Прочесть её, мне кажется, стоит каждому.
Вероятность перечитывания: непредсказуемо 100 %. Слишком неоднозначное произведение, чтобы оставить его позади и не возвращаться.

@темы: Книги

Комментарии
07.08.2007 в 19:06

Я никогда не повторяюсь. Просто часто цитирую сам себя.)))
Шедевр. Читал много раз. И буду - не меньше.
07.08.2007 в 21:17

Невозможно? Нет такого слова!
Шедевр НФ, да...
Кстати, у тебя фильма нет случайно?
07.08.2007 в 21:21

Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.
Big Lynx Увы, нет. Я и про фильм узнал, только когда информацию о книге искал. Теперь хочу его посмотреть.

negrash Я, пожалуй, тоже. Поправлю отзыв даже, хотя обычно и не делаю этого.
07.08.2007 в 21:41

Невозможно? Нет такого слова!
Nog :) если найду откуда качать - напишу.
07.08.2007 в 22:52

Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.
Big Lynx Спасибо :)
07.08.2007 в 23:09

Невозможно? Нет такого слова!
Кстати:

Film, TV or theatrical adaptations

a 1961 tele-play starring Cliff Robertson, on CBS's The U.S. Steel Hour.
a 1968 movie entitled Charly, also starring Cliff Robertson. Robertson won the Best Actor Oscar for the title role.
a 1979 London musical starring Michael Crawford
a 1991 radio play for BBC Radio 4 starring Tom Courtenay as Charlie.
a 1999 movie titled Molly starring Elisabeth Shue
a 2000 TV movie starring Matthew Modine
a 2002 11-episode drama series for Japanese television, starring Yusuke Santamaria
a 2006 Japanese musical starring Kenji Urai
a 2006 Korean drama series (Hello, God) for KBS starring Keon Yoo
07.08.2007 в 23:57

Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.
Забавно, как японцы увлеклись :) Да и не только они, конечно. Интересно, как этот текст звучал по радио?
18.12.2007 в 15:46

Потрясающая книга! Мне ее рекомендовали лет этак пяток назад, но дали в эл.варианте, то се ... пятое десятое - короче за то время руки не дошли, как только вышла решила на свой страх и риск купить и не пожалела. Улетная вещь.
18.12.2007 в 16:02

Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.
Symfonia Угу. Хотя я именно в электронном виде читал. Говорят, рассказ ещё большее впечатление производит.

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии