СаШкА-РыЖиЙ-ПеРеПоЛоХ
"Улыбайтесь - люди любят идиотов"
05.04.2015 в 14:28
Пишет Пелегрин:

Nin, lin... интересно, это кому-то тоже интересно так же как интересно мне?
Эльфийские фразы в "Братстве Кольца"


Фразы на синдарине

Galadriel: I amar prestar aen, han mathon ne nen, han mathon ne chae a han noston ne 'wilith.


I amar - "мир".
prestar aen - "изменился", пассивная форма. Инфинитив - "presta".
han - "это".
mathon - "Я чувствую", личная форма. Инфинитив - "matha".
ne, (ned) - "в".
nen - "вода".
cae - стяженная форма от "chae", "земля".
a - "и", сочинительный союз.
noston - "я нюхаю", личная форма. Инфинитив - "nosta".
'wilith - "воздух", сокращенная форма от "gwilith".

Получается: "Мир изменился, я чувствую это в воде, я чувствую это в земле, ощущаю в воздухе."

________________________

Elrond: Tangado haid! Leithio i philinn!

tangado - "Замрите, стойте спокойно", императив (повелительная форма) от "tangada".
haid - "места, положения", множественное число, единственное - 'had", искаженная форма от "said/sad".
leithio - "освобождайте, выпускайте", императив от "leithia".
i philinn - "стрелы", множественное число.

Получается: "Оставайтесь на местах! Стреляйте!"

________________________

читать дальше

взято от сюда

URL записи